США: Мэтт Каттс об основных этапах внедрения изменений в алгоритмы поиска

46

В новом обучающем видеоролике руководитель команды Google по борьбе с веб-спамом Мэтт Каттс (Matt Cutts) поведал о том, какие тестовые стадии каждый раз проходит обновлённый алгоритм поиска до официального запуска.

При оценке качества поисковой выдачи команда Google прибегает к помощи асессоров, которые не просто оценивают релевантность страницы тому запросу, по которому она была представлена в результатах поиска, но и смотрят на общее количество спам-страниц в выдаче. Асессоры проводят внутреннее тестирование выдачи всякий раз после внесения изменений в поисковый алгоритм, проверяя соответствие качества ресурсов их позициям в поиске. Если степень чистоты выдачи Google была выше до внесения изменений в алгоритм – то его запуск откладывается.

Если же асессоры констатировали обратное, то алгоритм запускается к тестированию на небольшой группе внешних пользователей. На этом этапе представители поиска оценивают количество кликов пользователей по ссылкам на страницы, сравнивая их с показателями до внесения изменений. “Конечно же, количество кликов по ссылкам не всегда является объективным показателем релевантности страниц, однако в большинстве случаев число органических переходов по ссылке позволяет нам судить о качестве поисковой выдачи”, – поясняет Каттс.

“Ещё одно любопытное наблюдение состоит в том, что люди почему-то любят кликать по ссылкам, ведущим на спам-ресурсы, из-за этого наши метрики подчас выглядят противоречивыми. В частности, иногда после внедрения изменений в алгоритм выдача по факту становится лучше, при этом, количество кликов по ссылкам – меньше. В таких случаях мы обращаемся к помощи компетентных специалистов из особого комитета Google (Search Quality Launch Committee), которые выносят окончательный вердикт в отношении запуска обновлённого алгоритма”, – завершил свой ответ представитель поиска.