Урок 001. А нужно ли мне это вообще ?

12

Итак, Вы все же решились. Решились завести себе сайт или блог и заявить о себе миру. Что ж, похвально. Но сначала давайте поговорим, для чего это все и зачем вообще.

В свое время, когда мне зачем-то понадобился свой сайт, я долго не раздумывал – просто сделал его, набил информацией, разместил на бесплатном хостинге и хвастался друзьям. Друзья дружно поздравляли и звали на пиво. Было приятно, честно скажу. Прошло время. Сайты, которые я делал, становились все лучше по наполнению, содержанию, размещению. Еще больше поздравлений и приглашений отметить. Потихоньку изучался html, применялись какие-то приемы, осуществлялись какие-то действия, переписывался с нуля код, перерисовывались с нуля картинки и так далее. Затем, через некоторое время, сайт постепенно становился забытым, информация устаревала, становилось лениво вообще им заниматься, и он отправлялся в собственное плавание по Сети. Это, конечно же, относилось к бесплатным и дружески-написанным сайтам, за которые никто не платил. Всякое было. Какие-то сайты становилось жалко со временем, какие-то нет, а над некоторыми вообще можно было позлорадничать.

Но вот пришло время серьезно подойти к написанию, разработке, наполнению и раскрутке своего собственного учебно-воспитательного блога. И я поделюсь всеми своими знаниями, которые копил с 1997 года, со времени появления в Сети моего самого первого сайта.

[stextbox id=”info”]Для начала нужно четко сформулировать для себя – зачем это и кому это нужно ?[/stextbox]

Например, если Ваш сайт будет сделан для себя любимого, где будут выкладываться фотографии, настроения, переживания, мысли и так далее, то не имеет смысла для этого регистрировать собственный домен и платить за него. Вам полностью подойдет уже написанная площадка для ведения блогов, типа LiveJournal или тому подобное. Если же Вы решили идти до конца и вывести Ваш сайт или блог в топовые позиции поисковых систем, то приготовьтесь к тяжелому труду, ведь сайтостроение – это не посиделки в парке на лавочке. Много, долго и неблагодарно работать – просто необходимо для высших рейтингов.

Я не буду тут рассуждать о целесообразности заведения своего сайта – это личное дело каждого. Кто-то хочет похвастаться своими достижениями в онлайн-играх, кто-то делает серьезную торговую площадку или сайт знакомств, а кто-то банально хочет раскрутить счетчик и на этом заработать. Каждому – свое. У каждого – свой стимул. Но подумайте, Вы точно этого хотите ? Точно у Вас хватит сил на стабильное поддержание собственного сайта ? Ведь это – как построить дом или вырастить сына. А что смешного ? Так и есть ! Даже труднее, кому как.

[stextbox id=”info”]Спросите себя – Вы готовы ?[/stextbox]

Любой человек, более менее способен создать нечто похожее на сайт. В том же FrontPage, например, или подобных ему редакторов html. Было бы желание. За свою сетевую жизнь я видел уйму сайтов. Некоторым, право же, не стоило появляться на свет вообще…

Вы уверены, что у вас хватит знаний ? Будет ли Ваш будущий сайт красивым и уважаемым ? Будете ли вы “болеть” за него и любить ? Будете ли Вы переживать, думать, чтобы такое еще сделать, чтобы оценили друзья ? Будете ли Вы не спать ночами, бегать каждый час к монитору, проверяя счетчик посещений ?

[stextbox id=”alert”]Или все же лучше не начинать ?[/stextbox]

Если Вы твердо уверены, что сможете, найдете в себе силы, время, нервы, желание, – тогда Вам просто необходимо подписаться на обновление моего блога, так как в скором времени я опубликую Урок 2, где мы поговорим о доменах, именах, привлекательности и так далее. Будьте на связи !